Меню
  • Сравнение [0/6]
  • Избранное [0]
  • Вход/Регистрация
Производство и поставка оборудования для обработки труб
Категории товаров
Отрезка, торцовка и снятие фаски Отрезка, торцовка и снятие фаски
Сварка Сварка
Термообработка Термообработка
Выполнение отверстий, нарезание резьбы Выполнение отверстий, нарезание резьбы
Гибка, формовка и вырубка Гибка, формовка и вырубка
Очистка поверхности и нанесение защитного покрытия Очистка поверхности и нанесение защитного покрытия
Диагностика, измерение и испытание Диагностика, измерение и испытание

Обзор труборезов для стальных труб, плюсы и минусы каждого вида

09.01.2019 11:35

В работах по ремонту коммуникаций, строительных операциях и ремонтно-монтажных работах выполняются операции по отрезке труб. В бытовых условиях для резки труб можно использовать ножовку, но для профессионального использования вам потребуется промышленный инструмент – труборез для стальных труб. Профессиональное оборудование сократит время на выполнение работ более, чем в 2 раза и сделает процесс резки труб менее трудоемким.

Содержание

  1. Виды труборезов по типу привода
  2. Типы режущих элементов
  3. Конструкционные особенности узла зажима
  4. Как выбрать лезвие для инструмента
  5. Принцип работы ручных моделей
  6. Какими бывают электрические труборезы
  7. Как резать трубы малого диаметра
  8. Нарезка стальных труб крупного диаметра
  9. Правила эксплуатации и ухода
  10. Полезное видео по теме

Виды труборезов по типу привода

Труборезы для стальных труб делятся на четыре вида по типу привода:

Приводы труборезов

Рис. Виды приводов труборезов

Выбор трубореза зависит от объема работ: для разового применения хватит ручного инструмента, а для крупных проектов по прокладке коммуникаций лучше использовать электрический или пневматический труборез.

Для промышленных производств, где уже есть компрессоры чаще других используют пневматические труборезы для стальных труб. Гидравлический инструмент используется там, где нужен высокий крутящий момент, например, для резки толстостенных труб.

Классификация труборезов для стальных труб по типу режущих элементов

В труборезах используются разные режущие приспособления: фрезы, пильные полотна, ролики, резцы.

Роликовые труборезы имеют от 1 до 4-х режущих роликов. В зависимости от количества роликов труборез может резать трубы разных диаметров: один ролик отрежет стальную трубу диаметром до 50 мм, а трехроликовый справится с диаметром до 100 мм. Роликовые инструменты подойдут для работы в условиях, когда нет возможности сделать полный оборот трубореза вокруг трубы. Недостаток роликовых инструментов в том, что с ними невозможно получить четкий срез без шероховатостей, торцы в дальнейшем нужно будет дополнительно обрабатывать.

Труборезы с резцами. Они представляют собой железную обойму, охватывающую обрабатываемую деталь. Острые и прочные резцы могут отрезать практически любой материал, включая трубы из тонкой стали. Подвижная часть агрегата перемещается штоком с резьбой. Простые модели комплектуются всего двумя резцами, а штоковый элемент выполняет еще и функцию ручки. Эти приборы подходят для обработки металла толщиной не более 1 дюйма (25,4 мм). Для трубного материала с более толстыми стенками понадобится купить специальные резцы. Такие инструменты дают возможность получить идеально гладкий срез.

Цепные труборезы. Такой инструмент напоминает пилу с пильным полотном, в нем есть натяжной механизм, поворотные рычаги и цепи с валиками. Труборезом пильного типа можно без усилия разрезать однослойный металл с сечением до 3 сантиметров. Цепные труборезы работают долго и надежно, выдерживают значительные нагрузки и обеспечивают гладкий срез без шероховатостей. После резки торцы трубы не нужно дополнительно обрабатывать для сварки, что значительно экономит время при ремонтно-монтажных работах.

Поворотный труборез . Труба отрезается при помощи одинаковых взаимозаменяемых роликов, надежно фиксирующихся вокруг изделия. В движение труборез приводит съемная рукоятка, и рабочие элементы надежно и точно осуществляют разрез. Преимущества поворотного трубореза: быстрый раскрой труб с толщиной стенки до 19 миллиметров; труборез может работать в сложных условиях, например, под водой, на дне траншей, в котлованах и пр. Недостаток: высокая стоимость аппарата, но в промышленном производстве он быстро окупается. Подходит для крупных предприятий, осуществляющих коммерческую ремонтно-монтажную, коммуникационную и строительную деятельность.

Приобретать подходящий труборез следует исходя из размера трубы и толщины ее стенки. Также нужно учитывать место работ и насколько важно получать сразу гладкий, аккуратный срез, не требующий дальнейшей обработки фаскосъемной машиной.

Режущие элементы труборезов

Рис. Режущие элементы труборезов

Особенности конструкции узла зажима

Зажимной узел может быть представлен в трех видах: хомутной, рычажной и винтовой.

Зажимные узлы трубореза

Рис. Зажимные механизмы труборезов

Как выбрать лезвие для инструмента

Для качественного среза лезвия трубореза должны иметь твердость на 15…20 HRC превышающую твердость обрабатываемой трубы. Определить этот параметр можно при помощи «пробы на искру». Она выявит приблизительный процент углерода и поможет определить молибден, вольфрам и марганец. Благодаря этому способу можно понять, какая исходная твердость и марка стали трубы.

Для резки легированных и нелегированных стальных труб мы рекомендуем приобрести набор резцов различной твердости.

Как определить твердость материала трубы

Для проведения теста торцовую часть детали обрабатывают на наждачном точиле и внимательно рассматривают искру, образующуюся в процессе:

Имея подробную информацию о качестве стали, из которой сделана требующая обработки труба, подобрать подходящее оборудование для раскроя получится легко и быстро.

Принцип работы ручных моделей

В быту раскройка стальных труб проще всего осуществляется роликовым труборезом. Этот инструмент имеет несколько дисковых ножей и легко справляется с материалом диаметром до 100 миллиметров.

Виды ручных труборезов

Для резки труб различных диаметров используют труборезы разных видов:

Труборезы для большого диаметра

Рис. Ручной труборез для труб большого диаметра

Ручные труборезы подходят для небольшого объема работ. При масштабных ремонтно-монтажных работах используйте труборезы с электро- или пневмоприводом.

Какими бывают электрические и пневматические труборезы

Когда планируется проложить масштабную коммуникационную систему или провести глобальные ремонтно-монтажные работы, используют промышленный инструмент: электрические или пневматические труборезы. Они одинаково хорошо подходят для работ на производстве и в полевых условиях, и производят обработку трубы максимально быстро и чисто. Большинство моделей автоматических промышленных труборезов одновременно с резкой снимают фаску, подготавливая ее к дальнейшей сварке.

Автоматические труборезы по типу конструкции делятся на пневматические, электрические и гидравлические.

Основное отличие электрических труборезов от пневматических: размеры. Пневматические труборезы за счет компактного привода гораздо меньше электрических по габаритам и по весу.

Автоматические труборезы по типу конструкции делятся на неразъемные и разъемные.

Промышленные труборезы

Рис. Два типа конструкции автоматических промышленных труборезов

Неразъемные труборезы располагаются с торца трубы и фиксируются при помощи самоцентрирующегося зажима. Они обладают компактными габаритами и не требуют наличия большого пространства вокруг трубы.

Труборезы для большого диаметра

Рис. Неразъемные труборезы

Разъемные электрические труборезы не только осуществляют рассечение стальных труб на фрагменты нужного размера и делают торцовку, но и удаляют фаску с верхней кромки.

Труборезы для большого диаметра

Рис. Разъемные труборезы

Автоматические труборезы с электро- и пневмоприводом могут обеспечить точный срез без заусенцев, в большинстве случаев они оснащаются дополнительным резцом для снятия фаски и могут проводить одновременно две операции: отрезать трубу и снимать фаску с торца. В редких случаях модели труборезов оснащаются дополнительными опциями для расточки труб под сварку.

Для полноценного контроля всех процессов прибор оснащается сервоприводом. Он дает возможность пристально следить за вращающим моментом и своевременно регулировать быстроту разрезов.

Как резать трубы малого диаметра

Для резки стальных труб малого диаметра в быту чаще всего используют ручные инструменты. Ручной роликовый труборез – самый удобный и практичный вариант для обработки в быту стальных труб небольшого диаметра. Для его использования не нужны профессиональные навыки и знания.

Труборезы для большого диаметра

Рис. Ручные труборезы

Для работы в потоковом режиме на крупных предприятиях мы рекомендуем использовать неразъемные труборезы с электро- или пневмоприводом. Они отлично подойдут для быстрой автоматической отрезки труб диаметром от 14 мм.

Нарезка стальных труб крупного диаметра

В быту резка стальных труб диаметром более 400 мм не нужна, такие большие трубы обрабатываются специальным промышленным инструментом. Помимо описанных выше труборезов с электро- или пневмоприводом, можно использовать лазерные и газорезательные машины.

Газорезательные и лазерные станки для резки труб

Рис. Станки для резки труб

Лазерный станок может без усилий и с высокой скоростью резать стальные трубы крупного диаметра и с большой толщиной стенки. Лазерные станки обычно оснащены ЧПУ и через компьютерную систему управления оператор может задать машине нужную программу для резки любой сложности.

Если вам нужно сделать единичный отрез трубы диаметром более 400 мм, не обязательно приобретать профессиональное оборудование. Можно использовать обычную болгарку: нужно установить на нее режущий элемент для металла и сделать аккуратное отсечение.

Резка труб болгаркой

Рис. Резка труб болгаркой

При раскрое стальных труб большого диаметра не рекомендуется ставить на болгарку рабочий элемент для дерева или камня. Несоответствие плотности резцов может спровоцировать порчу обрабатываемой детали и привести к поломке самого инструмента/

Болгарка подходит только для разовых резо-раскроечных работ. Для регулярных масштабных мероприятий имеет смысл обзавестись более выносливым и сильным инструментом. Правила эксплуатации и ухода

Как ухаживать за труборезом

Чтобы труборез служил долго и надежно, качественно осуществлял отсечение и не портил стенки трубы в процессе работы, очень важно выбрать оптимальный уровень зажима стальной детали. Нельзя затягивать заготовку слишком сильно. Это может спровоцировать несовпадение начала и конца линии разреза, создав на детали неэстетичную видимость винтовой нарезки.

Если стальная труба зажата в труборезе четко, но не чрезмерно жестко, обрезка пройдет быстро, на детали не останется винтовой след, а край выйдет гладким и ровным

Вращение механизма должно осуществляться равномерно и не слишком быстро. Иначе стенки сомнутся и в месте отсечения образуются излишки срезанного металла.

Видеоуроки по резке труб разными способами

Хомутный труборез Reed

Как работает хомутный труборез: подробная видео-инструкция о том, как пользоваться ручным труборезом, оснащенным хомутной защелкой. Надежный агрегат обладает хорошей мощностью и справляется с деталями диаметром от 32 до 365 мм. Используют его не только в стационарных помещениях, но и под водой, в котлованах большой глубины или местах, где недопустимы повышенные шумы (жилые дома, трубные эстакады и пр.).


Ручной роликовый труборез

Резка стальных труб роликовым труборезом: в видео наглядно показан процесс нарезки стального трубного материала диаметром от 3 до 150 мм роликовым агрегатом. Ручная модель хорошо справляется с разовыми работами, а электроприводная подходит для более масштабных ремонтно-монтажных мероприятий.


Промышленный электрический труборез с разъемной конструкцией

Разъемный труборез для стали в работе: как работает со стальными трубами разъемный режущий аппарат, отлично видно в этом ролике. У прибора имеется полезная функция, позволяющая осуществить частичную вырезку трубопровода даже без доступа к торцевой части системы. Прибор снабжен электро- или пневмоприводом и обеспечивает максимальную точность среза при использовании для работы минимального пространства вокруг трубы.

Зная все вышеописанные нюансы, подобрать оптимальную модель трубореза не составит никакого труда. За дополнительной консультацией перед покупкой стоит обратиться к менеджеру. Он подробно расскажет о предлагаемых моделях и опишет все плюсы и минусы изделий различных брендов.

Если у вас остались вопросы по оборудованию или вы хотите подобрать инструмент под конкретную задачу, свяжитесь с нашим специалистом одним из способов:

По телефону:
По почте:
Через средства онлайн связи:
<-- Вернуться
11565